По волнам книжного лета

30.07.2026

Таёжное расследование: как участники программы «По волнам книжного лета» искали карту Хабаровского края!

В Детской библиотеке-филиале № 5 состоялось увлекательное таёжное приключение. 29 июля 2026 года в гости пришли воспитанники ДК «Каравелла» и участники летней программы «По волнам книжного лета». Ребята отправились в игру-путешествие «Чудесный лес», чтобы разгадать тайны Уссурийской тайги.

Ребята столкнулись с серьёзной задачей: сильный ветер унёс карту Хабаровского края. Чтобы её вернуть, юным следопытам придется преодолеть интеллектуальные испытания Хозяина Тайги. За каждое выполненное задание команда получала кусочек пазла.

Как это было: динамика, азарт и книги!

Станция «Книжная чаща»

Стеллажи библиотеки превратились в густую таёжную чащу. Ребятам пришлось проявить наблюдательность: внимательно изучить полки и найти скрытые зелёные закладки. В результате проделанной работы команде удалось расшифровать имя царя местной тайги – могучего Кедра. Первый фрагмент карты оказался у них в руках.

Станция «Таёжные загадки»

На этой станции путешественников ждали интеллектуальные испытания: головоломки, связанные с полосатым Амурским тигром, белогрудым гималайским медведем и загадочной дикушей, которые команда преодолела, и нашла второй фрагмент пазла!

Разминка «Лесные этажи»

После сложных испытаний ребята устроили привал. Пазлы здесь не выдавались, но веселья было много. По командам Проводника они быстро ориентировались: при упоминании птицы тянули руки к небу, при упоминании наземного зверя – вытягивали руки вперёд, а при упоминании рыбы – приседали. Разминка прошла "отлично"!

Интерактив «Таёжная аптека»

Ребята стали учёными-исследователями: вооружившись библиотечными энциклопедиями, по описанию свойств безошибочно определяли редкие таёжные растения: женьшень, лимонник и розовый лотос Комарова. Третий кусочек карты оказался у них в распоряжении!

Викторина «Кто живёт в Амуре и Охотском море?»

Финальный штурм прошёл у берегов великой реки и Шантарских островов. Юные мореплаватели доказали, что водная стихия им по плечу. Ребята легко угадывали царь-рыбу калугу, «тигрового» окуня ауху и гигантских гренландских китов. Вот и четвёртый, финальный кусочек пазла появился у команды!

Финал приключения и заслуженная награда!

Под громкие аплодисменты ребята соединили все части карты – Хабаровский край спасён! В финале каждый участник получил красочную закладку для книг, на обратной стороне которой напечатаны «Правила бортового поведения в лесу». Теперь эко-советы будут помогать беречь природу, а закладки – открывать новые книжные вершины.

Спасибо воспитанникам ДК «Каравелла» и участникам программы за энергию, командный дух и знания! Наше книжное лето продолжается, и впереди у нас много новых приключений!

#детскиебиблиотекихабаровска

 





← Назад к списку статей
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений